News - Berdasarkan update klasemen Proliga 2024 terbaru, beberapa slot tim lolos Final Four telah terisi. Total ada 5 yang sudah dipastikan melenggang ke babak berikutnya.

Total masih ada 2 tempat di babak Final Four Proliga 2024 yang diperebutkan oleh 3 tim di nomor putra, yakni STIN BIN, Bhayangkara Presisi, dan Pertamina Pertamax. Mereka pun bakal menjalani laga krusial di seri 7 yang berlangsung di GOR Pangsuma, Pontianak.

Sementara itu, di sektor putri hanya ada 1 tiket tersisa di babak Final Four Proliga 2024 yang bakal diperebutkan oleh Electric PLN, dan BJB Tandamata. Mereka bakal bersaing di seri terakhir untuk memperebutkan 2 tempat tersisa di Final Four.

Update Klasemen Proliga 2024 Terbaru

Klasemen Proliga 2024 terbaru menempatkan LavAni di posisi teratas sektor putra. Sementara itu, klasemen terbaru Proliga 2024 sektor putri dipimpin oleh Popsivo Polwan. Berikut update klasemen Proliga 2024.

Putra

PosTimPertandinganPoinSetAngka poin
MKMKRasioMKRasio
1Jakarta LavAni Electric92282983.6258827871.120
2Palembang Bank Sumsel Babel822124151.6008858511.040
3Jakarta STIN BIN642023131.7698327691.081
4Jakarta Bhayangkara Presisi641720161.2508387781.077
5Jakarta Pertamina Pertamax561518181.0008148091.009
6Kudus Sukun Badak28710240.4167488110.922
7Jakarta Garuda Jaya01000300.0005597530.742

Putri

PosTimPertandinganPoinSetAngka poin
MKMKRasioMKRasio
1Jakarta Popsivo Polwan822528102.8009047641.183
2Jakarta BIN822527112.4549098051.129
3Jakarta Pertamina Enduro742121161.3128398041.043
4Jakarta Electric PLN641422201.1009079041.003
5Bandung BJB Tandamata561521250.8409831.0280.956
6Gresik Petrokimia Pupuk Indonesia19511270.4078129080.894
7Jakarta Livin' Mandiri1936270.2226778180.827

Daftar Tim Lolos Final Four Proliga 2024 dan Peluang Tim Tersisa

Di sektor putra, Jakarta LavAni, yang sukses 2 kemenangan di seri Malang, memastikan tempat di babak Final Four Proliga 2024 menyusul Palembang Bank Sumsel Babel. Bahkan, Hendra Kurniawan dan kawan-kawan berhasil menggeser posisi Bank Sumsel Babel di puncak klasemen karena keunggulan poin dan rasio set.

Dua tempat lainnya di Final Four sektor putra bakal diperebutkan oleh STIN BIN, Bhayangkara Presisi, dan Pertamina Pertamax. Di atas kertas, peluang STIN BIN lebih terbuka. Farhan Halim dan kawan-kawan hanya membutuhkan 1 kemenangan dari 2 laga yang bakal dijalani, yakni melawan Pertamina Pertamax dan Sukun Badak.

Tim lain yang berpeluang menyusul LavAni dan Bank Sumsel Babel adalah Bhayangkara Presisi. Sama seperti STIN BIN, mereka membutuhkan 1 kemenangan saja dari 2 laga yang bakal mereka lakoni melawan Bank Sumsel Babel dan Sukun Badak.

Peluang terbesar Bhayangkara Presisi adalah menang atas Sukun Badak. Jika hal itu berhasil dilakukan, Pertamina Pertamax bakal menjadi tim yang gagal lolos ke Final Four Proliga 2024. Terlebih, tim milik PT Pertamina tersebut harus menang atas STIN BIN di laga pemungkas.

Di sektor putri, BJB Tandamata, yang menyisakan 1 laga di musim reguler Proliga 2024, wajib menang atas Pertamina Enduro dengan 3 poin. Jika gagal, sang juara bertahan dipastikan gagal melaju ke babak Final Four karena kalah bersaing dengan Electric PLN dan Pertamina Enduro.

Kemenangan atas Pertamina Enduro juga belum cukup bagi BJB untuk lolos ke babak Final Four Proliga 2024. Mereka masih harus menunggu hasil dari laga yang dijalani Electric PLN.

Electric PLN bakal menghadapi Jakarta BIN dan Gresik Petrokimia. Mereka pun membutuhkan kemenangan di salah satu laga tersebut untuk memastikan tempat di babak Final Four Proliga 2024. Peluang Nurlaili dan kawan-kawan untuk menang cukup terbuka saat menghadapi Gresik Petrokimia. Namun, saat melawan Jakarta BIN, peluang itu cukup tipis.

Andai Electric PLN sukses memetik 1 kemenangan, BJB Tandamata bakal dipastikan gagal lolos ke Final Four apa pun hasil laga kontra Pertamina Enduro. Sebaliknya, jika BJB Tandamata kalah kontra Pertamina Enduro, Electric PLN bakal dipastikan lolos ke Final Four Proliga 2024 Putri meski 2 kali menderita kekalahan di seri terakhir.

Terdapat 2 tim putra dan 3 tim putri yang sudah memastikan lolos ke babak berikutnya. Berikut ini adalah daftar tim lolos ke Final Four Proliga 2024.

Sektor Putra

  • Jakarta LavAni
  • Palembang Bank Sumsel Babel

Sektor Putri

  • Jakarta Popsivo Polwan
  • Jakarta BIN
  • Jakarta Pertamina Enduro