News - Jadwal Volleyball Nation League (VNL) 2024 hari ini pada Minggu-Senin, 23-24 Juni 2024 menyajikan 6 partai penutup babak reguler mulai pukul 10.00 WIB. Termasuk duel perebutan tempat terakhir bagi tim lolos final round antara Kuba vs Polandia, Minggu (23/6/2024) pukul 18.00 WIB.

Selain itu, duel penentuan tersaji dalam laga Serbia vs Slovenia, Senin (24/6/2024) pukul 01.30 WIB. Siaran VNL 2024 Putra bisa disaksikan secara langsung melalui live streaming Vidio.

Update klasemen VNL 2024 Putra hingga jelang penutupan musim reguler, memastikan sejumlah tim lolos ke fase gugur. Secara matematis, tiket lolos final round itu sudah bisa diklaim Slovenia, Polandia, Italia, Kanada, Jepang, Prancis, serta Brasil.

Sedangkan, 1 tempat terakhir bakal jadi rebutan antara Argentina, Kuba, serta Slovenia. Khusus bagi Argentina, mereka kini sudah tak memiliki laga sisa. Praktis, Argentina yang duduk di tangga ke-8, cuma bisa menunggu hasil tim lain, antara Kuba dan Serbia.

Argentina mencatatkan 6 kemenangan (18 poin) dari 12 laga. Torehan itu jauh dari aman, lantaran Kuba di posisi ke-9 membuntuti dengan raihan 5 kemenangan (17 poin) serta Serbia di urutan ke-10 dengan 5 kemenangan (16 poin).

Torehan kemenangan dan poin Argentina sebenarnya juga masih bisa disamai Amerika Serikat (AS), yang menghuni posisi ke-11 dengan 5 kemenangan (15 poin). Hanya saja, secara hitungan, torehan rasio set AS maksimal masih kalah tipis dari Argentina. Mentok, AS mengemas rasio set 0,956, sedangkan Argentina saat ini mengemas rasio 0,958.

Jadwal VNL 2024 Putra Hari Ini 23-24 Juni: Siapa Lolos, Kuba atau Serbia?

Jalannya VNL 2024 pekan ke-3 matchday terakhir bakal berlangsung Arena Stozice, Ljubljana, Slovenia untuk Pool 5, serta di SM Mall of Asia Arena, Manila, Filipina untuk laga Pool 6. Matchday terakhir akan berlangsung mulai Minggu (23/6/2024) pukul 10.00 WIB.

Duel berat bakal sama-sama dijalani Kuba dan Serbia yang saat ini masih berpeluang menggusur posisi Argentina di zona final round peringkat ke-8. Kuba bakal menentukan nasib saat bertemu juara bertahan, Polandia, dalam laga Pool 5. Duel Kuba vs Polandia berlangsung pukul 13.00 WIB.

Kuba saat ini jadi tim paling berpeluang untuk lolos ke final round. Sebab jika menang, wakil Amerika Utara (NORCECA) ini akan menyamai torehan kemenangan Argentina (6). Bahkan Kuba juga unggul 2 poin atas Argentina, andai menang via straight set (3-4 set).

Namun Polandia tentu bukan lawan yang mudah. Juara bertahan saat ini menempati posisi ke-2, serta telah menciptakan 9 kemenangan dan baru 2 kali kalah. Dua kekalahan di antaranya didapatkan Polandia dari Slovenia dan Brasil.

Polandia kemungkinan masih akan memburu kemenangan. Pasalnya, wakil Eropa (CEV) ini juga masih berpeluang untuk mendapatkan posisi teratas. Saat ini Polandia hanya tertinggal 1 kemenangan dari Slovenia di puncak klasemen. Polandia juga punya raihan poin sama dari Slovenia.

Tugas Kuba kini bakal berat lantaran mereka dituntut jadi tim ke-3 yang mampu mengandaskan Polandia. Selain itu, Kuba harus memutus tren 3 kemenangan beruntun yang telah diraih Polandia jelang laga penutup nanti.

Sementara itu, tren inkonsisten mesti diatasi Kuba. Sejauh ini, wakil NORCECA tersebut hanya menghasilkan 2 kemenangan dari 5 partai terbaru. Keseluruhan dari 11 laga, Kuba juga telah menelan 6 kekalahan.

Beruntungnya, Kuba mendapatkan modal apik usai mengalahkan Bulgaria 0-3 pada partai terakhirnya. Hasil teranyar itu kini jadi bekal bagi Kuba untuk mendapatkan tiket lolos final round dengan menaklukan Polandia.

Jika Kuba menang via straigt set, bisa dipastikan mereka akan mengunci tiket lolos tanpa menunggu hasil laga Pool 5 lain, duel sesama tim asal Balkan antara Serbia vs Slovenia pada Senin (24/6/2024) pukul 01.30 WIB.

Serbia maksimal hanya akan mengemas 19 poin, sedang Kuba maksimal bisa merengkuh 20 poin. Serbia kini sedang harap-harap cemas untuk berharap agar Kuba takluk dari Polandia.

Jika Kuba kalah, Serbia juga mesti mengandaskan perlawanan Slovenia. Tugas yang tak mudah bagi Serbia. Mengingat lawannya, yaitu Slovenia berstatus sebagai pimpinan klasemen. Selain itu, Slovenia akan bermain di kandang sendiri.

Jelang laga, Slovenia punya catatan impresif. Wakil CEV itu baru sekali kalah dari 11 laga yang telah dijalani. Pun Slovenia sejauh ini punya rekor 4 kemenangan beruntun. Slovenia tentunya masih mengejar kemenangan untuk mengamankan posisi teratas, sekaligus memberi hadiah bagi publik sendiri.

Sementara itu, Serbia berupaya memperbaiki tren negatif. Dari 5 laga, Serbia telah tumbang 2 kali. Termasuk di partai terakhir, Serbia takluk tipis 2-3 atas Polandia. Kini tak ada pilihan lain bagi Serbia untuk mengandaskan tim tetangganya, demi menjaga asa lolos ke final round.

Jadwal Lengkap VNL 2024 Putra, 23-24 Juni

Berikut ini jadwal lengkap VNL 2024 hari terakhir pekan ke-3 yang berlangsung sepanjang Minggu-Senin (23-24/6/2024):

Minggu, 23 Juni 2024

10.00 WIB Jerman vs Iran

14.00 WIB Prancis vs Brasil

18.00 WIB Kuba vs Polandia

18.00 WIB Jepang vs Amerika Serikat

21:30 WIB Turki vs Italia

Senin, 24 Juni 2024

01.30 WIB Serbia vs Slovenia

Live Streaming VNL 2024 Putra di Vidio

Live streaming VNL 2024 Putra dapat diakses melalui Vidio, dengan mengaktifkan paket berbayar terlebih dulu. Jadwal hari terakhir babak reguler berlangsung di Arena Stozice, Ljubljana, Slovenia (Pool 5), serta di SM Mall of Asia Arena, Manila, Filipina (Pool 6). VNL 2024 matchday terakhir babak reguler berlangsung pada Minggu (23/6/2024) mulai pukul 10.00 WIB.

Link Live Streaming VNL 2024 Putra di Vidio

*Jadwal pertandingan dan siaran VNL 2024 Putra dapat berubah sewaktu-waktu sesuai dengan kebijakan pemegang hak siar.

Klasemen VNL 2024 Putra Terbaru & Daftar Tim Lolos Final Round

Berikut ini update klasemen VNL 2024 Putra hingga Minggu (23/6/2024) pagi, atau sebelum laga Jerman vs Iran pukul 10.00 WIB:

#TimMainMenangPoinRasio SetRasio Poin
1Slovenia1110262.5831.104
2Polandia119262.8001.123
3Italia118242.0001.138
4Kanada128231.5261.016
5Jepang118221.5881.007
6Prancis117211.5001.058
7Brasil116201.1901.044
8Argentina126189581.000
9Kuba115171.043995
10Serbia11516913977
11AS11515826980
12Jerman11412680957
13Belanda12311548954
14Bulgaria1238387871
15Iran1126451929
16Turki1115387914

Tim Lolos Final Round:

  • Slovenia
  • Polandia
  • Italia
  • Kanada
  • Jepang
  • Prancis
  • Brasil